Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Алкоголизм и сахарный диабет – влияние этанола на заболевание

Алкоголизм и сахарный диабет – влияние этанола на заболевание
Алкоголизм и сахарный диабет – влияние этанола на заболевание
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Часто люди до последнего не подозревают о том, что у них сахарный диабет. Это коварное заболевание, к которому невозможно подготовиться заранее. В особенности сильно психике сложно принять факт пожизненной диеты и строгих правил, связанных с питанием. О том, можно ли употреблять алкоголь при диабете 1 или 2 типа – интересуются в первую очередь.

Диабет – особенности заболевания

Существует общепринятое заблуждение о том, что сахарный диабет развивается из-за употребления большого количества сладких продуктов. Официальная медицина давно опровергло это утверждение, потому что заболевание может возникнуть сразу из-за ряда факторов:
  • наследственная предрасположенность;
  • генетические нарушения;
  • аутоиммунные заболевания;
  • перенесенные вирусные инфекции;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • несбалансированное питание;
  • алкоголизм;
  • стресс;
  • гормональные сбои;
  • побочное действие приема некоторых лекарственных средств.
Всего существует два типа сахарного диабета – инсулинозависимый и инсулинонезависимый. Оба вида патологии возникают из-за недостаточной выработки фермента поджелудочной железы – инсулина. В зависимости от типа заболевания, больного могут ждать разные методы лечения, ограничения в питании и алкоголе.

Сахарный диабет первого типа

Инсулинозависимый диабет называют юношеским, потому чаще всего стремительно развивается у пациентов в молодом возрасте. Это аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует клетки поджелудочной железы и практически полностью их уничтожает. Орган больше не может самостоятельно вырабатывать инсулин.

Симптомы диабета первого типа: постоянная жажда, усталость, мышечная слабость, быстрая потеря веса, тошнота.

Сахарный диабет второго типа

При инсулиннезависимом диабете организм сохраняет способность вырабатывать инсулин, однако не может его усваивать из-за полной или частичной потери чувствительности к ферменту.

Чаще всего им болеют люди старше сорока лет, имеющие излишнюю массу тела.

Чем опасен алкоголь при сахарном диабете

Сахарный диабет подразумевает пожизненную диету со строгим ограничением рациона. При выявлении заболевания врачи не рекомендуют употреблять алкоголь ни в каком виде. И вот почему:
  • Этанол блокирует поступление глюкозы в кровь, что приводит к увеличению нагрузки на печень.
  • Алкоголь усиливает аппетит. В случае несоблюдения диеты и переедания, у больного диабетом могут возникнуть осложнения заболевания.
  • Диабетик в состоянии алкогольного опьянения может не заметить резкого снижения уровня сахара в крови и пропустить тревожную симптоматику.
  • Пьяный человек плохо контролирует себя, поэтому может позволить себе съесть запрещенной еды или перепутать дозировку лекарства.
  • Алкоголь может спровоцировать скачки сахара в крови, что приведет к ухудшению состояния диабетика.

Можно ли пить алкоголь при диабете

В зависимости от типа заболевания, ограничения в виде алкоголя могут отличаться от пациента к пациенту.
  1. При сахарном диабете первого типа больной нуждается в постоянных инъекциях инсулина. Сочетание лекарственного средства с алкоголем может спровоцировать резкий упадок глюкозы в плазме крови и привести к гипогликемии. Употребление небольших доз разрешенного алкоголя допускается только после измерения уровня сахара в крови. Если показатели находятся в норме, можно на свой страх и риск выпить порцию спиртного. В ином же случае следует воздержаться.
  2. При сахарном диабете второго типа необходимо принимать метформин, который совершенно не сочетается с этанолом. Это может привести к развитию лактацидоза, излишней выработке большого количества молочной кислоты, что повлечет за собой необратимые последствия. При диабете второго типа разрешается употребление алкоголя не чаще, чем раз в 1-2 недели.

Какой алкоголь можно при диабете

Врачи вовсе не рекомендуют употреблять спиртное при заболевании сахарным диабетом первого или второго типа. Однако некоторые специалисты разрешают своим пациентам выпивать небольшое количество алкоголя не чаще, чем раз в неделю.

Существует ряд важных ограничений:

  • при диабете нельзя пить алкоголь на голодный желудок;
  • запрещено употребление сладких алкогольных напитков: ликера, красного вина, шампанского, коктейлей, и т.д.;
  • необходимо внимательно следить за своим состоянием после употребления алкоголя;
  • следует контролировать уровень сахара в крови;
  • не принимать больших доз алкоголя и не допускать состояния алкогольного опьянения.

Следует понимать, что даже на здоровый организм алкоголь оказывает крайне негативное влияние. При наличии каких-либо хронических заболеваний следует с осторожностью относиться к любым спиртосодержащим продуктам. Часто алкоголь становится причиной обострения болезней, а также ухудшения состояния больного.

Подумайте несколько раз, прежде чем начинать употребление алкоголя при заболевании сахарным диабетом. Стоит ли мимолетное опьянение всех последствий, которые могут ждать вас после?

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.