Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Как алкоголь влияет на аппетит. Почему алкоголики ничего не едят?

Кодировка уколом
Избавься от алкоголизма навсегда
от 5000₽

вливание, укол,
вшивание

+7 (800) 707-11-75

Считается, что небольшое количество алкоголя не повредит, даже наоборот - если выпить рюмку перед едой, это улучшит аппетит. В каком-то смысле это правда - алкоголь усиливает выработку пищеварительных ферментов, а также влияет на подкорковые структуры мозга, что и приводит к повышенному аппетиту. Однако в какой-то момент даже малое количество легкого алкоголя не на регулярной основе может перерасти в пагубную привычку.

Больше всего при приеме алкоголя страдают:
  • Сердечно-сосудистая система
  • Пищеварительная система
  • Нервная система

Алкоголь - очень калорийный продукт. В литре пива содержится 450 ккал, а в литре водки 2200 ккал, что является нормой в день для взрослого человека! Алкоголь состоит из легкоусвояемых калорий, которые являются лишь иллюзией сытости для нервных клеток. При запоях организм просто насыщается этими калориями и не чувствует потребности в пище, из-за чего человек может ничего не есть по несколько дней. Это и приводит к определенным проблемам.

Влияние алкоголя на желудок

Длительное воздействие алкоголя на стенки желудка и пищевода может спровоцировать химический ожог, что приведет к сопутствующим болезням - эзофагит, гастрит, язва желудка. Симптоматика этих заболеваний - тошнота, изжога, рвота, тяжесть - как раз и является одной из причин отсутствия аппетита у алкоголиков.

Алкоголь наносит большой удар по поджелудочной железе

Помимо желудка, длительный прием алкоголя негативно влияет на функциональность поджелудочной железы. Помимо выработки пищеварительных ферментов, поджелудочная железа несет в себе гуморальную функцию и вырабатывает инсулин. Поджелудочная железа - очень чувствительный орган и даже единичный запой может повлечь за собой воспаление, панкреатит, сначала острый, а затем и хронический. Из-за воспаления происходит дисбаланс инсулина, что приводит к отсутствию аппетита.

Алкоголь - убийца печени

Помимо поджелудочной железы, у алкоголика начинает страдать печень. Пожалуй, это главный орган, которому так сильно вредит алкоголь. В организме печень берет на себя роль губки от всевозможных токсинов, коим и является алкоголь. При его длительном воздействии происходит отек и воспаление, из-за чего ткани печени превращаются в соединительные и больше не могут исполнять своих функций. Все это приводит к развитию цирроза и гепатита. Со временем желчь из-за застоя перестает принимать участие в пищеварении, из-за чего у человека и пропадает аппетит.

Душевные болезни

Длительные интоксикации продуктами распада спирта и непрекращающееся похмелье провоцируют страшное психическое заболевание - депрессию. В этом состоянии у человека может развиться неприязнь к еде, может просто не быть сил что-то приготовить или заставить себя поесть. В этом случае больным кажется, что алкоголь остается их единственным средством для выживания.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что алкоголь является сильнейшим токсином. Передозировка алкоголем влияет на человека как сильнейшее отравление. Организм работает изо всех сил, чтобы вывести из себя яд. Постоянный круговорот похмелья в жизни алкоголика приводит к тому, что он начинает все меньше и меньше есть. Это и приводит его к многочисленным заболеваниям.

Чтобы не получить пагубного влияния на весь организм, требуется лечение алкоголизма и реабилитация.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.