Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Последствия приема феназепама с алкоголем

Последствия приема феназепама с алкоголем
Последствия приема феназепама с алкоголем
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Феназепам – это мощный транквилизатор, который широко используется в психиатрии для лечения тревожных расстройств, панических атак, а также при нарушениях сна. Помимо этого, лекарство применяется в наркологии для лечения алкогольной зависимости, но только в том случае, если была проведена детоксикация, а в организме не осталось действующего вещества. В противном случае, смешение этанола и Феназепама может привести к сильнейшей интоксикации, а также многократному усилению эффекта транквилизатора.

Принимать Феназепам следует только по назначению врача.

Как феназепам сочетается с алкоголем

Специалисты не рекомендуют сочетать препарат вместе со спиртными напитками. Последствия таких экспериментов непредсказуемы: происходит нагрузка на центральную нервную систему, а также на печень. Алкоголь и Феназепам взаимно усиливают друг друга, что может привести к так называемому «пьяному сну» – состоянию, в котором происходит нарушение функций дыхания, непроизвольное мочеиспускание, а также появляется большой риск захлебнуться собственной рвотой и заработать резкую остановку сердца.

Сочетание Феназепама и алкоголя может привести к:

  • Острой интоксикации организма (тошнота, рвота, диарея).
  • Спутанности сознания.
  • Суицидальному поведению.
  • Эмоциональной подавленности, апатии.
  • Галлюцинациям.
  • Паническим атакам, вспышкам страха и агрессии.
  • Амнезии.
  • Нарушению координации.
  • Развитию зависимости (как от алкоголя, так и от препарата).
  • Аллергии.
  • Потере сознания, коме.
  • Передозировке препаратом.
  • Смерти.

Через сколько можно пить феназепам после алкоголя

Феназепам полностью выводится из организма за 24 часа. Однако принимать транквилизатор разрешается только через 2-3 суток после приема алкоголя, так как организм должен полностью расщепить и вывести продукты распада этилового спирта. Сокращение времени между приемом лекарства и алкоголя может привести к серьезному отравлению.

Феназепам и слабоалкогольные напитки

Для некоторых любителей выпить, слабый алкоголь (пиво, вино, шампанское, сидр, и пр.) не являются алкоголем в принципе – они считают, что эти напитки не так вредны для организма, как крепкие. Это огромное заблуждение!

Феназепам запрещено употреблять как со слабоалкогольными напитками, так и с крепкими.

Сочетание слабоалкогольных напитков и Феназепама может привести к сильному ухудшению состояния, из-за которого человек принимает препарат: усугубится депрессия, тревога, а также появятся суицидальные мысли. Такое сочетание вызывает сонливость и в несколько раз усиливает похмельный синдром. По этой причине врачи строго запрещают употреблять с транквилизатором даже слабоалкогольные напитки!

Феназепам при похмелье

Несмотря на то, что Феназепам используется в наркологии в качестве средства для лечения алкогольной зависимости, применять его для облегчения симптоматики похмельного синдрома строго запрещено. Лекарство только ухудшит состояние человека: сделает его раздражительным, усилит головную боль и тошноту. В некоторых случаях последствия могут быть серьезнее, вплоть до потери сознания и остановки дыхания.

Первая помощь

Если человек выпил Феназепам вместе с алкоголем, необходимо предпринять ряд срочных мер. Помните, медлить нельзя! Такое сочетание может вызвать непредсказуемую реакцию со стороны жизненно-важных систем организма.

  1. Самое главное – необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Только врачи смогут оценить реальное состояние пациента и провести все процедуры детоксикации.
  2. Следует дать человеку очистить желудок от содержимого. Для этого ему необходимо выпить 6 или более стаканов воды вместе с содой, а после этого вызвать рвоту, надавив на корень языка.
  3. Дайте больному сорбент: активированный уголь, смекта, полисорб. Это поможет предотвратить сильное отравление.
  4. Следите за состоянием больного, нельзя оставлять его одного. В случае потери сознания, переверните его на бок, чтобы он не захлебнулся приступами рвоты.

Заключение

Как алкоголь, так и Феназепам могут провоцировать развитие сильнейшей зависимости. В случае, если человек имеет пристрастие сразу к обоим веществам, нагрузка на организм увеличивается в десятки раз. Это может привести к отравлению и отказам жизненно-важных систем организма. Самостоятельно вылечить зависимость очень сложно, в этом нелегком деле вам может помочь квалифицированный врач нарколог. Специалисты клиники «Вита» готовы предоставить вам все ресурсы для того, чтобы вернуться к здоровой и счастливой жизни без алкоголя и наркотиков.

8 (800) 707-11-75

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.