Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Признаки употребления снюса

Виды наркотиков
Призыв к действию
НАРКОТИК

можно броситьзвоните прямо сейчас

+7 (800) 707-11-75

В 2015 году Государственная Дума России приняла закон, который полностью запрещает продажу и распространение так называемого жевательного табака, так как их-за высокого уровня содержания никотина он вызывает сильнейшую зависимость, а также провоцирует развитие рака. Разумеется, это не помешало производителям, и они стали производить его нелегально. Снюс — это жевательный табак, который употребляющие помещают между верхней десной и губой на 30–60 минут. За это время активное вещество попадает в кровь и дает желаемый эффект. Сторонники такого употребления табака считают, что снюс более безопасен для организма, чем сигареты, так как полностью исключает процесс горения. А если отсутствует дым, значит, отсутствует и вред. Многие болезни, которые вызывает табак, исходят от вдыхания сигаретного дыма. Однако думать, что это делает дым более безопасным — ошибка. Снюс в разы быстрее вызывает стойкое привыкание, потому что содержит в пять раз больше никотина, чем простые сигареты.

Снюс не может помочь вам бросить курить и не может являться заменой обычным сигаретам. Часто курильщики, попробовав его, начинают комбинировать два разных вида потребления табака.

В настоящее время снюс особенно востребован среди несовершеннолетних.

Как понять, что человек принимает снюс?

Жевательный табак практически незаметен — он не оставляет определенного запаха ни от одежды ни изо рта. По этой причине крайне сложно определить, принимает ли его человек. В некоторых случаях наблюдаются следующие симптомы: Человек часто делает жевательные движения, что-то перебирает во рту, у него повышается нервная возбудимость, случаются резкие перепады настроения, тревожные и раздражительные состояния. Может наблюдаться сильная потеря веса, нездоровый цвет лица и синяки под глазами, зависимые часто жалуются на головную боль. Начинаются проблемы с деснами и зубами. У детей с наркотической зависимостью замедляется рост и физическое развитие в целом.

Снюс — последствия для здоровья

Никотин является ядовитым веществом, которое табачные растения выделяют для борьбы с насекомыми-вредителями. Снюс содержит его в несколько раз больше, чем обычные сигареты. Поэтому список того, чем же опасен снюс, настораживает даже без повреждений легких от курения:

  1. Диабет. Из-за систематического потребления снюса происходит снижение уровня сахара в крови, нарушается углеводный обмен, отчего и наступает диабет.
  2. Патологии сердца и кровеносных сосудов. Никотин в составе препарата разрушает стенки кровеносных сосудов, что приводит к образованию бляшек и развитию гипертонии, что значительно повышает риск развития инсультов и инфарктов.
  3. Проблемы с деснами. Черта, по которой можно распознать зависимого человека. Снюс оставляет ожоги и разрушает слизистые оболочки рта, вызывая развитие язвенных очагов, что в будущем приводит к серьезным стоматологическим проблемам.
  4. Поражение желудочно-кишечного тракта. Снюс оказывает прямое воздействие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, приводит к повреждению тканей и образованию язв в результате глотания слюны. Из-за этого, если держать снюс во рту более часа, начинают проявляться общие симптомы отравления: тошнота, рвота, слабость и головокружение.
  5. Онкологические заболевания. Согласно последним исследованиям Национального института рака (NCI) США, снюс содержит не менее 28 опасных веществ, вызывающих мутацию клеток, что и приводит зависимых к раку.

Снюс не является заменителем сигарет и, наряду с другими наркотическими веществами, крайне опасен для здоровья. Для борьбы с наркоманией необходима комплексная терапия и реабилитация. Для предотвращения снюс-зависимости как у взрослых, так и подростков, необходимо разговаривать с зависимыми близкими, строить доверительные отношения, чтобы у человека было желание поделиться с вами своими проблемами.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.